Челябинцы переиграли нижнекамцев в очень непростой серии плей-офф

Наказали хулиганов

«Трактор» обыграл «Нефтехимик» и вышел во второй раунд плей-офф КХЛ

В пятом матче серии первого раунда плей-офф челябинский «Трактор» на своей площадке встречался с нижнекамским «Нефтехимиком».

В заявке «Трактора вновь появился получавший повреждение в третьем матче противостояния Александр Шинин, зато из-за травм отсутствовали форвард Максим Якуценя, еще один игрок обороны Никита Никитин и основной голкипер челябинцев Павел Францоуз, который получил повреждение в предыдущей игре против нижнекамцев. Кроме того отсутствовал и центрфорвард первого звена «Трактора» Пол Щехура, хотя о какой-либо травме у него не сообщалось.

Матч начался без особой раскачки — команды достаточно изучили манеру игры друг друга, и действовали в привычном для себя ключе — «Нефтехимик» сделал ставку на давление и превосходство в физической мощи, «Трактор» — на слаженную игру в обороне, терпение, контратаки и игру в неравных составах.

Первыми отличились хозяева льда — ровно на середине первой двадцатиминутке Иван Вишневский мощным броском реализовал численное преимущество — 1:0. За три с небольшим минуты до конца периода нижнекамцы также реализовали большинство — гол на счету Олега Пигановича — 1:1.

В самом начале второй двадцатиминутки очередное большинство удачно разыграли челябинцы — на добивании удачливее всех оказался Виталий Кравцов (эта шайба стала 4-й в играх этой серии для самого молодого игрока «Трактора»). А еще через минуту гостей опять подвело удаление — у челябинцев еще один мощнейший бросок удался Вишневскому — 3:1. Это вынудило главного тренера гостей Андрея Назарова сменить голкипера — вместо Андрея Макарова в ворота встал Илья Ежов. Однако это не помогло — на 28-й минуте игры Юрий Петров завершил контратаку и забросил первую в матче шайбу в равных составах — 4:1.

Под конец периода нижнекамцы в розыгрыше большинства сначала смогли протолкнуть шайбу в ворота Василия Демченко, однако арбитр после видеопросмотра взятие ворот не засчитал, усмотрев, что Олег Пиганович сделал это рукой. Однако сократить разницу в счете чуть позже им все же удалось — гол на счету Александра Брынцева, и команды ушли на второй перерыв при счете 4:2.

Начало третьего периода ознаменовались несколькими удалениями у челябинцев. Однако сократить разницу в счете до минимума нижнекамцы смогли в равных составах — на 10-й минуте отличился Александр Сорокин. 4:3 — и матч получил нервную концовку.

Чуть менее чем за две минуты до конца основного времени «Нефтехимик» выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока, и устроил настоящий штурм ворот «Трактора». Более того, за пять секунд до окончания периода судья удалил Ника Бейлена за задержку игры, и гости играли в формате «6 против 4». Однако успеха гостям эито не принесло.

4:3 — тяжелейшая победа челябинского клуба в игре и победа в серии со счетом 4:1.

«Трактор» первым из команд Восточной конференции вышел во второй раунд плей-офф, и узнает своего соперника после завершения других серий.