Быстрее, ярче, сильнее

«Трактор» выиграл Кубок губернатора Челябинской области

Челябинский «Трактор» в финале предсезонного турнира встречался с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Первая встреча команд в групповом этапе закончилась победой «черно-белых», но финал, пусть даже и в соревнованиях, носящих скорее товарищеский характер — это всегда всё сначала.

Ярослав Наумков

Наставник хозяев льда Анвар Гатиятулин, в предыдущей встречей с «Югрой» всерьез насытивший состав молодежью из ближайшего резерва, на этот раз столь мощно экспериментировать не стал, и выставил всех, кого считает сильнейшим на данный момент.

Игра, на радость болельщиков, заполнивших арену почти до отказа, с первых минут пошла на высоких скоростях. Обе команды имели моменты для взятия ворот, «Трактор», как и положено хозяевам льда — чуть больше. Однако шайба не шла в ворота — то игрокам не хватало каких-то сантиметров в бросках и передачах, то защитники принимали шайбу на себя, то вратари действовали удачно. В итоге первые два периода прошли без заброшенных шайб. Впрочем, впечатления, что игра будет «до гола» тоже не было — обе команды действовали с акцентом на атаку, на созидание, и не закрывались, «засушивая» игру.

Прорвало хоккеистов в начале третьей двадцатиминутки. Сначала Александр Черников после передачи удачно поборовшегося у борта Ильи Зиновьева прошил вратаря «Автомобилиста», а затем Максим Якуценя удачно подставил клюшку под бросок Кирилла Кольцова.

Впрочем, гости смогли отыграться, воспользовавшись потерей концентрации игроками «Трактора». Сначала «напожарил» у себя на пятачке голкипер хозяев льда Василий Демченко, чем воспользовался Ян Бухтеле, а затем Денис Мингалеев удачно подставил клюшку под бросок одноклубника.

И всё-таки «Трактор» смог собраться, и дожать соперника. В меньшинстве пара форвардов челябинцев Юрий Петров — Александр Черников смогли поймать соперников на ошибке, и убежали в быстрый отрыв, который реализовал Юрий Петров. А на последней минуте в опустевшие ворота «Автомобилиста» шайбу отправил Алексей Кручинин.

4:2 — зрелищная победа «Трактора», выигравшего главный трофей домашнего турнира.