Челябинский «Трактор» в равной борьбе уступил «Металлургу»

В южноуральском дерби победу одержал магнитогорский «Металлург» со счётом 2:1, победную шайбу хозяева смогли забить только на предпоследней минуте матча.

Пресс-служба ХК «Трактор»

Перед матчем «Трактор» находился на восьмом месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, а хозяева, «Металлург» — на последнем. Гости, челябинские хоккеисты, повели в счёте почти сразу — в начале первого периода гол забил Пол Щехура с подачи Максима Якуцени. Во втором периоде хозяева отыгрываются — забивает Сергей Мозякин. В третьем периоде шла напряжённая борьба, но после удаления у челябинских хоккеистов — победный гол на предпоследней минуте забрасывает «магнитогорец» Томаш Филиппи: счёт 2:1 в пользу «Металлурга». Кстати, в этой забитой шайбе результативной передачей опять отметился Сергей Мозякин — он установил новый рекорд КХЛ — 600 набранных очков (286 голов и 314 результативных передач).

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин так прокомментировал игру: «Знали, что нас ждёт тяжёлый матч. Так и получилось — до последних секунд была борьба. Но начало сезона —видно, что есть нервозность. И в этой игре, и в предыдущей. Ошибки есть, ненужные удаления. Это не даёт играть свою игру. Тем не менее — будем работать, разбирать, готовиться к следующей игре».

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв: «А лёгкие игры между нами бывают? „Металлург“ — „Трактор“ это всё время интересно, это всё время борьба на каждом участке поля, все отдают всё. Здорово сыграли вратари, обе команды бились. Благодарен ребятам за первую победу в сезоне. Мы разбирали матч с „Трактором“ сразу после турнира Ромазана, так что нарезки у нас были, и мы смотрели. Насколько помогло? Это всё же предсезонка, и накал борьбы ещё не тот. Сегодня же был совершенно другой накал борьбы».

Сейчас у команд по три очка. 27 августа «Трактор» встретится с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, а «Металлург» сыграет в Тольятти с «Ладой».