Челябинка Валерия Шабалина установила мировой рекорд по параплаванию

Южноуральская спортсменка Валерия Шабалина установила мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательной системы в Глазго (Шотландия), преодолев дистанцию 200 метров вольным стилем за 02:05:99.

Пресс-служба министерства спорта Челябинской области

Как отмечает пресс-служба министерства спорта по Челябинской области, отставание ближайшей спортсменки из Великобритании составило две секунды. Финишировавшая третьей спортсменка из Нидерландов уступила Шабалиной 6,75 секунд.

Ранее, 13 июля, Валерия Шабалина уже выиграла серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом. Также южноуральская спортсменка Ирина Девятова в составе российской сборной завоевала бронзовую медаль в эстафете 4*50.

Чемпионат мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательной системы продлится до 19 июля. Шабалиной предстоит вновь выступить 17 и 19 июля на дистанциях 200 и 100 метров брассом. За медали также поборется Ирина Девятова — на дистанции 50 метров баттерфляем и на 100 метрах брассом и вольным стилем.

Подписывайтесь на нас в соцсетях и будьте в курсе самых интересных событий Челябинска и области