Терпение и труд

Челябинский «Трактор» обыграл в овертайме «Нефтехимик» 4:3

Андрей Ткаченко

В первом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина челябинский «Трактор» встречался на своем льду с нижнекамским «Нефтехимиком».

«Нефтехимик» — возможно, самый неудобный соперник, который мог попасться «Трактору» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. И то, что у «Трактора» по итогам регулярного чемпионата появилось преимущество своей площадки в первом раунде, вводит в заблуждение не должно: «Нефтехимик» почти весь «гладкий» чемпионат" шел на втором-третьем месте в Восточной конференции, и если бы не уступил в последнем туре магнитогорскому «Металлургу», вполне мог и сам оказаться третьим на Востоке.

Одна из самых молодых команд в лиге, играющая в довольно простой, но очень агрессивный хоккей, благо габариты большинства игроков позволяют. Плюс есть два очень хороших вратаря (Илья Ежов и Андрей Макаров) и удачное сочетание молодых российских игроков и вполне качественного набора легионеров. Плюс, собственно, Андрей Назаров — самый эксцентричный, но отнюдь не самый слабый тренер в КХЛ, с собственным видением хоккея, которое он вполне успешно воплощает. И к тому же — всегда по-особенно настраивающийся на «Трактор», с которого началась его тренерская карьера.

Андрей Назаров

«Трактор» блестяще провел финиш регулярного чемпионата — семь побед в семи последних матчах, в которых было пропущено всего пять шайб, вынесли дружину Анвара Гатиятулина на третье в турнирной таблице (а по набранным очкам — и вовсе второе) место на Востоке.

Изрядно «поколбасившись» в первой половине «регулярки», во второй части сезона «Трактор» вернулся к той игровой модели, что принесла ему выход в плей-офф в прошлом сезоне. Вкратце ее можно охарактеризовать словами из старой поговорки: «терпение и труд». Максимально дисциплинированная и аккуратная игра в защите, терпение, плюс два отличных вратаря, и — налаженный розыгрыш большинства и нашедшие, наконец, свою игру сведенные в одно звено легионеры.

В итоге «регулярный чемпионат «Трактор» завершил в качестве самой дисциплинированной команды лиги с наименьшим числом штрафных минут (с большим отрывом от идущего вторым по этому показателю СКА), пятым — по наименьшему числу пропущенных шайб, с Павлом Францоузом, входящим в число пяти лучших голкиперов КХЛ сразу по двум статистическим показателям. И на шестом месте в лиге по набранным очкам. При этом проблемы в атаке никуда не делись — «Трактор» по-прежнему в десятке худших команд лиги по числу заброшенных шайб.

Анвар Гатиятулин

Противостояние молодой агрессии «Нефтехимика» и терпеливости достаточно возрастного (две трети основного состава — игроки в возрасте за 30 лет) «Трактора» — возможно, одно из самых непредсказуемых на этой стадии плей-офф КХЛ. И первый матч серии это лишь подтвердил.

Началась игра в соответствии с амплуа команд — «Нефтехимик» сразу же взялся активно «поддушивать» «Трактор» в его же зоне — порой челябинцев встречали сразу три игрока. А заметное преимущество нижнекамцев в габаритах (в каждой из пятерок команды Андрея Назарова играют минимум по два игрока с ростом далеко за 190 сантиметров), позволяло гостям выигрывать бОльшую часть единоборств у бортов и в углах площадки.

Тем не менее, «Трактор» довольно быстро открыл счет — на седьмой минуте Алексей Кручинин вошел в зону «Нефтехимика», и откинул шайбу под бросок Нику Бейлену. А спустя две минуты уже сам Кручинин удачно подкараулил шайбу за воротами Ильи Ежова, и переправил ее в сетку броском с неудобной руки — 2:0. Казалось, хозяева льда уверенно прибирают нити игры к своим рукам. Но не тут-то было — на 11-й минуте Павел Куликов каким-то фантастически удачным броском с почти нулевого угла сокращает разницу в счете.

"Трактор" открыл счет в матче

Второй период стал логичным продолжением первого — «Нефтехимик» ощутимо поддавливал, «Трактор» терпел и огрызался. При этом игра шла на высокой скорости и была весьма плотной. Однако форварды обеих команд так и не смогли использовать многочисленные голевые моменты. Иногда не хватало мастерства, иногда — удачи, иногда — вратари творили почти чудеса (особенно Францоуз, за матч вышедший победителем в четырех дуэлях «один на один»).

В середине третьего периода, казалось, «Трактор» решил судьбу матча — Линус Виделль после паса Пола Щехуры отправил в ворота гостей третью шайбу. Однако «Нефтехимик» еще усилил натиск, а челябинцы, видимо, начали уставать, и все чаще проигрывали единоборства.

В итоге спустя уже полторы минуты после третьего гола «Трактора» Андрей Нестрашил смог оказаться один на пятачке у ворот Францоуза, а спустя еще две минуты Ильдар Шиксатдаров удачно бросил по воротам «Трактора». 3:3. В последние минуты основного времени «Нефтехимик» смотрелся значительно свежее «Трактора», однако игра перешла в овертайм.

Игра была вязкой, но моментов у ворот обеих команд хватало

В дополнительное время Анвар Гатиятулин, видимо, ощущая нехватку сил у ветеранов, выпустил на лед Марселя Шолохова, все основное время просидевшего на лавке. И «Трактор» сразу заиграл быстрее и активнее. А решающее слово сказал самый юный игрок команды — Виталий Кравцов, на седьмой минуте дополнительного времени неотразимо бросивший по воротам гостей. 4:3 — тяжелейшая победа «Трактора»!

Кстати, год назад Кравцов стал самым молодым игроком в истории клуба, забросившим шайбу в плей-офф КХЛ.

Виталий Кравцов (№74) только что забросил решающую шайбу

Серия обещает быть тяжелейшей для обеих команд, чьи силы примерно равны. «Трактор» опытнее и терпеливее, «Нефтехимик» моложе, крупнее, быстрее. Второй матч противостояния — в понедельник.

В Челябинск прибыли 10 команд-участников Чемпионата мира по хоккею среди юниоров. Готовность региона к проведению соревнований обсудили сегодня, 16 апреля, на аппаратном совещании у губернатора Бориса Дубровского.

Евгения Парникова

В Челябинске набережная реки Миасс в районе будущего Конгресс-холла у цирка будет не просто реконструирована, а фактически построена с нуля. Обещают чистку поймы реки, много зелени и никаких заборов.

Ксения Шумина

Обозреватель издания «Челябинский обзор»

Компания «БИОника» сейчас занимается подготовкой сразу двух площадок по выращиванию рыбы. Одна — в Челябинске, другая — в Еткуле. В столице Южного Урала завод разместится на площадке бывшей ЧГРЭС. В планах — выращивать здесь диетического, недорогого сома, которого будут продавать по всему региону.

Дарья Дубровских

Накануне Дня победы челябинка Лилия Шейкина не нашла мемориал, к которому её семья ездила каждый год, чтобы возложить цветы прапрадеду. Куда делась плита и в каком состоянии находятся памятники, к которым нечасто ходят туристы и сами горожане, в материале «Челябинского обзора».

С 2007 года в России 20 апреля официально считается национальным Днем донора крови. На Южном Урале проходит недельная акция «У крови нет должности», организованная Челябинской областной станцией переливания крови (ЧОСПК).

К 2024-му году в России заработает система слежения за маркированными товарами. Подготовка к этому уже идет, в том числе в Челябинской области. Цель — побороть контрафакт, увеличить таможенные сборы, защитить конечного потребителя от подделок.