Спортсмены Челябинской области завоевали 11 медалей на первых Европейских играх в Баку

На первых Европейских играх в Баку южноуральцы взяли четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. Всего в составе сборной России выступали 17 спортсменов из Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

eurosport.com

Первую медаль для Челябинской области завоевала Иванна Зайцева в каратэ. В этом виде спорта также выступал челябинец Евгений Плахутин, однако спортсмен не смог дойти до борьбы за медали.

Тхэквондистки Анастасия Барышникова и Ольга Иванова принесли сборной золотую и бронзовую медали соответственно.

В составе сборной России по водному поло завоевали золотые медали представительницы Южного Урала Мария Берснева, Дарья Герзанич, Елизавета Заплатина, Евгения Головина и Анна Исакова.

Турнир по боксу в весовой категории до 64 килограмм выиграла Анастасия Белякова. Кирилл Денисов стал победителем соревнований по дзюдо в весовой категории до 90 килограмм, а в категории свыше 100 килограмм бронзовую медаль завоевал Ренат Саидов. В соревнованиях по дзюдо среди слепых и слабовидящих бронзовую медаль завоевал Александр Парасюк. Четвертый южноуральский дзюдоист Денис Ярцев не смог завоевать индивидуальную медаль, однако вместе с Кириллом Денисовым в составе сборной России взял бронзовую медаль командного первенства.

Серебрянные медали достались представителям челябинской школы бадминтона Владимиру Иванову и Евгении Косецкой, выступавшим в парном разряде.

«11 медалей, из которых четыре золотые — это серьезная заявка на участие в Олимпийских играх 2016 года. Я уже не раз отмечал, что нынешний состав сборной Челябинской области на Европейских играх — прототип олимпийской команды от нашего региона, — подчеркнул министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. — Очень рад, что смогли реабилитироваться за поражения на домашних чемпионатах мира Анастасия Барышникова и Кирилл Денисов. Горд, что наши юниорки из Златоуста помогли российской сборной взять золото в водном поло. И Насте Беляковой в боксе очень была нужна эта победа для попадания в основной состав сборной на Олимпийские игры. Бадминтонисты подтвердили свои лидерские позиции в Европе. Вообще, все наши спортсмены выступили более чем достойно».

По словам министра, каждому из победителей и призеров будут выданы денежные сертификаты, а в начале июля они будут приглашены на торжественный прием у губернатора Челябинской области.

Подписывайтесь на нас в соцсетях и будьте в курсе самых интересных событий Челябинска и области