Седьмой день Чемпината мира по тхэквондо-2015 в Челябинске принес золотые медали сборным Японии, Турции, Ирана и WTF

В последний, седьмой день турнира были разыграны четыре комплекта наград — в женских весовых категориях до 57 и до 62 килограмм и в мужских до 63 и до 80 килограмм.

Ярослав Наумков

Серебрянные медали в женских поединках завоевали сестры из Испании — Ева Кальво Гомес уступила в финальном поединке японке Маю Хамада, а Марта Кальво Гомес не смогла одолеть Ирем Яман из Турции. Бронзовые медали в категории до 57 килограмм завоевали Эдина Котсис из Венгрии и Кимия Ализадех Зенорин из Ирана, в категории до 62 килограмм — Рэйчел Бут из Великобритании и Виктория Белановская из Беларуси.

«Это мой первый успех на соревнованиях такого уровня, — рассказала Ирем Яман. — Я считаю, что заслужила эту медаль и достойно прошла этот чемпионат. На начальном этапе, в предварительных поединках мне было очень сложно, но полуфинал и финал прошли на удивление легко. Я уже была счастлива, что завоевала медаль, поэтому немного позволила себе расслабиться, не загружала голову лишними мыслями: вела поединок в своем стиле, навязывала сопернику нужную мне игру».

В мужской весовой категории до 63 килограмм победителем стал представитель Всемирной федерации тхэквондо Жауад Ашаб, в финальном поединке одолевший испанца Хоэля Гонсалеса Бонилья. Бронзовые медали завоевали Аболфазль Ягхуби Жуйбар из Ирана и Сауль Гутьеррес из Мексики. В категории до 80 килограмм золотая медаль досталась иранцу Махди Ходабахши, досрочно выигравшему у британца Дэймона Сэнсама. Обладателями бронзовых медалей стали Аарон Кук из Молдовы и Тагир Гюлеч из Германии.

По итогам семи дней соревнований, победу в Чемпионате мира-2015 одержала сборная Южной Кореи, завоевавшая четыре золотых медали. Второе место занял Иран с тремя золотыми медалями, на третьем месте — сборная Турции с двумя золотыми медалями. Россия заняла в турнире десятое место с двумя серебрянными и пятью бронзовыми медалями — наибольшее количество завоеванных наград на чемпионате 2015 года.